募集期間を延長し、先着募集を実施します!

次世代エネルギーパーク見学ツアーは、参加定員に達しましたので、募集を終了いたしました。ご了承下さい。
なお、現在はキャンセル待ちのご登録をお受けしています。キャンセル待ちご希望の方は、次世代エネルギーパーク見学ツアー事務局まで、E-mailにてお申込み下さい。 E-mail:public@nef.or.jp
秋田県内の次世代エネルギーパーク見学ツアーを通じて、参加者のみなさまに再生可能エネルギーを身近に感じていただくとともに、「秋田のエネルギーの未来」を一緒に考えるきっかけとしていただくことを目的に、見学ツアーへの参加者を募集します。

※次世代エネルギーパークとは、太陽光や風力などの再生可能エネルギー(次世代エネルギー)発電施設や体験施設、研究所などから構成される、再生可能エネルギー(次世代エネルギー)を楽しく学べる施設群の総称です。
 秋田県内には、秋田市・能代市・男鹿市・にかほ市にあります。
詳しくは、こちら[PDF]をご覧ください。

【秋田県次世代エネルギーパーク見学ツアー 〜グリーンパワー 夢の冒険ツアー〜】
・主  催  経済産業省資源エネルギー庁(GREEN POWERプロジェクト)
・協  力 秋田県、秋田市、能代市
・運  営  一般財団法人新エネルギー財団、株式会社アイエヌジー
・日  程 平成27年9月19日(土)8時〜18時
・見学場所

秋田県内の次世代エネルギーパーク施設

(あきた次世代エネルギーパーク、のしろ次世代エネルギーパーク)

・対  象 小学生とその保護者(2人ペア)
・募集人数 小学生親子20組(40名)
・当選通知 先着により当選が決定します。
※定員に達し次第、募集締切となりますのでご了承ください。
・参 加 費 無 料
※ただし、集合場所(秋田駅)までの往復交通費は自己負担となります。
※昼食はお弁当をご用意します。
【見学ツアースケジュール(予定)】
時間 項目 場所・内容等
8:00 集合 秋田駅前(東口ロータリー)
8:00

8:30
出発式

関係者挨拶、スタッフ紹介、行程説明

30分

バス移動  
9:00

10:00
見学

「ポートタワーセリオン」

※展望台から秋田市内の再エネ施設を見学

「JX日鉱日石エネルギー株式会社」太陽光発電を見学

90分

バス移動  
11:30

12:30
昼食

「能代エナジアムパーク」で昼食(お弁当)

※晴天時には、ソーラークッカーで料理に挑戦

12:30

13:00
見学

「能代エナジアムパーク」

※サザンドームのしろや冒険広場などを自由に見学

15分

バス移動  
13:15

15:45
見学

「能代風力発電所」、「風の松原風力発電所」、「能代港第二風力発電所」風力発電設備をたっぷり見学

※ブレード(羽根)の実物やタワー内部、建設現場など普段は決して見られない様々な角度から風力発電設備を見学

15分

バス移動 (アンケート実施)
16:00 解散 能代駅前(ご希望の方は下車可能です)

120分

バス移動  
18:00 解散 秋田駅前(東口ロータリー)
※スケジュール等は状況により変更になる場合がございます。
【お問合せ】

〒170-0013 東京都豊島区東池袋3-13-2(イムーブル・コジマ2階)
一般財団法人 新エネルギー財団 計画本部 広報普及部 小栗、沼田
TEL:03-6810-0361、FAX:03-3982-5101、E-mail:public@nef.or.jp